Профориентационная  работа, проводимая в МБОУ «СОШ № 8», способствует расширению возможностей социализации обучающихся, повышению готовности подростка к социальному, культурному и профессиональному самоопределению.

Администрация и педагогический коллектив школы постоянно работают над созданием условий обучающимся в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями.

Организация образовательного процесса по предпрофильной подготовке включает в себя информационную и профориентационную работу, проведение элективных курсов: «Я выбираю профессию»,  «Шаг во взрослую жизнь»,  «Я в мире профессий». Классные руководители проводят диагностику профессиональных возможностей и предпочтений выпускников в виде компьютерного и бланочного тестирования; различные профориентационные занятия в виде игр, тренингов, КВНов, викторин, конкурсов, олимпиад, круглых столов.

Благотворно сказывается сотрудничество школы с  Новочебоксарским политехническим техникумом,  Новочебоксарским химико-механическим техникумом, Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации,  ФГБОУ «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВО  «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»,  БОУ ВО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств».

О профессиях выпускники узнают не только в школе, но и на экскурсиях.

Обучающиеся  девятых  классов нашей школы всегда с большим интересом посещают учреждения среднего профессионального образования  нашего города и города Чебоксары: Новочебоксарский политехнический техникум,  Новочебоксарский химико-механический техникум, Академия технологии и управления, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В.Никольского, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства; принимая активное участие в проведении единых Дней профориентации, Дней открытых дверей учреждений среднего профессионального образования.

Большую заинтересованность проявляют выпускники во время встреч с представителями ВУЗов города Чебоксары: ФГБОУ «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВО  «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»,  БОУ ВО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств», Чебоксарский политехнический институт, Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия.

Обучающиеся 11 класса пронимают активное участие в проведении Дней открытых дверей ВУЗов Чувашской Республики и РФ, в рамках которых участвуют в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях.                  Обучающиеся школы посещают детско-юношеские библиотеки имени Маршака, имени Гагарина, где проходят увлекательные беседы о многообразии мира профессий.

Были организованы встречи выпускников школы с представителями службы Управления персоналом ОАО «Химпром». Об истории становления ОАО «Химпром»  и города девятиклассники узнают в ходе экскурсий в музей Химпрома. Исчерпывающую информацию получили и о профессиях, востребованных на предприятии, об учебных заведениях, готовящих кадры для завода.

Традиционными стали экскурсии в Филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС», где успешно трудится выпускница нашей школы Беликова Ирина - специалист по связям с общественностью.

С удовольствием выпускники посещают Центр занятости, где знакомятся   не только с самыми востребованными профессиями и специальностями, но и получают помощь в  выборе направления деятельности.

Отличаются своей душевностью и увлекательностью встречи с выпускниками школы, которые заканчивали или еще являются студентами Московских, Санкт-Петербургских, Ивановских, Казанских ВУЗов, ВУЗов Нижнего Новгорода.

Много интересного дети узнают, посетив музей города, музей военной истории.

Обучающиеся начальной школы и среднего звена активно участвуют в школьных конкурсах рисунков «Радуга профессий»,  конкурсах сочинений по теме «Моя будущая профессия». Обучающиеся старших классов с большим желанием демонстрируют презентации о многообразии профессий перед учащимися начальных классов и обучающимися среднего звена.

Активное участие учащиеся школы принимают в городских конкурсах: конкурс  рисунков и творческих работ «Профессия глазами детей», конкурс фотографий и рекламных буклетов «Есть такая профессия», конкурс видеороликов «Сто дорог – выбирай одну».