15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом
событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов
войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
В школе прошли уроки мужества,посвященные дню памяти воинов - интернационалистов.

Директор школы,Матвеев Владимир Петрович провел линейку, посвященную 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
Ученики 9А класса возложили цветы к памятнику воинов локальных военных конфликтов, а также почтили память Сергея Николаевича Архипова, участника Афганской войны. Сергей Архипов учился в МБОУ "СОШ №8".
На фасаде школы- памятная доска С.Н.Архипову (18.08.1964-25.02.1984). Награжден орденом "Красная 3везда".