Памятка о порядке проведения собеседования (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

1. Итоговое собеседование по русскому языку (далее – итоговое собеседование) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для:

обучающихся IX классов, в том числе для:

участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), участников итогового собеседования– детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому.

2. Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (12 февраля 2020 года), 11 марта 2020 года и 18 мая 2020 года.

3. Для участия в итоговом собеседовании заявление и согласие на обработку персональных данных подается не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования в образовательную организацию.

4. Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях.

5. Места проведения итогового собеседования оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения в режиме оффлайн. Итоговое собеседование начинается в 9.00 по местному времени.

6. Рекомендуется взять с собой на итоговое собеседование только необходимые вещи:

документ, удостоверяющий личность;

ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета);

лекарства и питание (при необходимости);

специальные технические средства (для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов).

Иные личные вещи участники обязаны оставить в специально выделенном помещении для хранения личных вещей участников в месте проведения итогового собеседования.

7. Материалы итогового собеседования, в том числе комплекты тестов, тем и заданий становятся общедоступными не позднее 8.00 по местному времени.

8. Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования приблизительно составляет 15 минут.

9. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения заданий итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

10. Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

11. В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение заданий итогового собеседования, он может покинуть аудиторию проведения. Такие участники итогового собеседования допускаются к повторной сдаче решением педагогического совета.

Участники итогового собеседования, досрочно завершившие выполнение итогового собеседования, сдают материалы, используемые на итоговом собеседовании, и покидают место проведения итогового собеседования, не дожидаясь окончания итогового собеседования.

12. Повторно к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) допускаются:

обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

участники итогового собеседования, не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

участники итогового собеседования, не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

13. Обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом собеседовании, но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

С правилами проведения итогового собеседования ознакомлен (-а):

Участник итогового собеседования

___________________(_____________________) «___»___________2020 г.

Родитель/законный представитель участника итогового собеседования

___________________(_____________________) «___»___________2020 г.