Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

На начало 2019/2020 учебного года в школе созданы комфортные условия для обучения и воспитания.

Учебный процесс осуществляется в 42 учебных кабинетах, эстетично оформленных и имеющих необходимые учебно-наглядные пособия, современные технические средства обучения. Оборудована учебная мастерская, оснащенная промышленными станками и техникой, что позволяет организовать обучение предмету технология в основной школе.

Школьная библиотека помогает учителям и учащимся в организации учебного и воспитательного процесса. На 2019/2020 учебный год в школьной библиотеке насчитывается 12387 учебников, 12629 художественной литературы (из них 2041 методической литературы). Читальный зал нашей небольшой библиотеки совмещен с абонементом. Имеется 12 рабочих мест для читателей. В школьной библиотеке предоставляется доступ учащимся и преподавателям во внеурочное время к ресурсам Internet; доступ к электронным образовательным ресурсам (коллекция CD, DVD по предметам). Небольшая территория библиотеки школы облегчает ребятам контакт с библиотекарем и другими читателями. Библиотека ждет своих читателей каждый день, кроме субботы и воскресенья.

Школа располагает определённым количеством компьютерной техники – 73: компьютерный класс, все 39 кабинетов школы оснащены автоматизированными рабочими местами, что способствует внедрению в учебный процесс современных технологий обучения.

В школе есть  точки свободного доступа в Интернет. В настоящее время доступ в Интернет осуществляется провайдером ОАО «НовоNet».

Школа уделяет большое внимание сохранению здоровья школьников. Она по праву гордится своими спортивными традициями, прославившими школу. В учреждении созданы все необходимые условия для занятия спортом: спортивный зал, на базе которого организована работа различных спортивные секций и кружков,  стадион  - имеет беговую дорожку, яму для прыжков в длину, футбольное и баскетбольное поля. Спортивные площадки школы являются центром для молодежи микрорайона, что оказывает влияние на сокращение числа правонарушений среди учащихся.

Сохранению и укреплению здоровья учащихся способствует создание медицинского блока, включающего медицинский и  стоматологический кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Их решению посвящена Республиканская целевая Программа «Здоровое питание». Обеденный зал в школьной столовой рассчитан на 260 посадочных мест.